(Эдуард Асадов)

Они студентами были,они друг друга любили,И очень счастливы былив своем коммунальном раю.Вместе ходили в булочную,вместе посуду мыли,И все знакомые радовалисьна крепкую их семью.Но вот однажды, вернувшисьдомой в половине шестогоС набором конфет шоколадных,красивым и дорогим,Подругу свою застал ониграющей в подкидного,Представьте себе,в подкидного играющую с другим.– Любимый! – она сказала,и влажно блеснули зубы,– Я еще поиграю,а ты пойди постирай. –Он побледнел, как наволочка,сжал посиневшие губыИ, глядя куда-то в сторону,глухо сказал: «Играй!»И больше ни слова. Ни слова!Ни всхлипа, ни стона, ни вздоха,И тут ее как ударило:да ведь случилась беда!Все было просто прекрасно,и сразу стало так плохо…Обул он белые тапочкии ушел навсегда.Мещане, конечно, скажут:подумаешь, дело какое!Да разве за это можножену молодую бросать?!…Сейчас он лежит в больнице,лечится от запоя,А чем она занимается,мне неудобно писать…

Лесная дорожка

(Виктор Боков)

Аукают дети,

Кукуют кукушки,

Ручей под гармонь

Распевает частушки.

Виктор Боков
Петляет криваяЛесная дорожка,Кукует кукушка,Морочит морошка.Хмельной соловейРаспевает частушку,Детишки в лесуРаспивают чекушку.Влюбленная параУшла в уголочек,Примятая травка,Примят клеверочек…В деревне колхозницаБьет пустолайку,Колхозник выводитВо двор балалайку.А там, где резвятсяБукашки и мошки,Поэт вдохновенноПоет без гармошки.

Андрей-70



6 из 82